Miembros

Las especialidades entre paréntesis pertenecen al principal campo de trabajo del investigador, no a la Facultad o Departamento al que está asociado.

Comité directivo

  • Mercedes Brea López (Filología Románica): mercedes.brea@usc.es
  • Juan Casas Rigall (Literatura Española): juan.casas@usc.es
  • Helena de Carlos Villamarín (Filología Latina): helena.decarlos@usc.es
  • César Domínguez Prieto (Literatura Comparada). Titular de la Cátedra Jean Monnet “The Culture of European Integration”. Director del Seminario de Estudios Hispano-Medievales: cesar.dominguez@usc.es
  • Marina Garzón Fernández (Historia del Arte). Co-coordinadora del Seminario de Estudios Hispano-Medievales: marina_garzon@hotmail.com
  • María Mercè López Casas (Filología Catalana): mamerce.lopez@usc.es
  • Santiago López Martínez-Morás (Filología Románica): santiago.lopez@usc.es
  • Pablo Ordás Díaz (Historia del Arte): pablo.ordas@usc.es
  • Laura Pereira Domínguez (Literatura Comparada). Coordinadora del Seminario de Estudios Hispano-Medievales: laura.pereira@usc.es
  • Rocío Sánchez Ameijeiras (Historia del Arte): mdelrocio.sanchez@usc.es
  • Ana Suárez González (Ciencias y Técnicas Historiográficas): ana.suarez@usc.es

Universidade de Santiago de Compostela

  • Helena Bermúdez Sabel (Filología Románica / Humanidades digitales): helena.bermudez@usc.es
  • Almudena Bouzón Custodio (Historia): almudenabouzoncustodio@gmail.com
  • Laura Camino Plaza (Filología Latina): laura.camino@usc.es
  • Sara Carreño López (Historia del Arte): sara.carreno@usc.es
  • Javier Castiñeiras López (Historia del Arte): javier.castineiras84@gmail.com
  • Silvia Cernadas Martínez (Alumna de doctorado): silvia.cernadas@usc.es
  • Mónica Combo García (Alumna de doctorado): monica.romanik@hotmail.com
  • Esther Corral Díaz (Filología Románica): esther.corral@usc.es
  • Miguel García Fernández (Historia): miguelgarciafernandez88@gmail.com
  • Santiago Gutiérrez García (Filología Románica): santiago.gutierrez@usc.es
  • Mercedes López-Mayán (Historia del Arte): mercedes.lopez-mayan@usc.es
  • Ignacio Mascuñán Freijanes (Historia del Arte): ignaciomascunnan@gmail.com
  • Milagros Muíña García (Filología Románica): mili.muina@usc.es
  • María Novoa Fernández (Historia del Arte): maria.novoa@usc.es
  • Alicia Padín Buceta (Alumna de doctorado): alicia.padin.buceta@gmail.com
  • Miguel Ángel Pousada Cruz (Filología Románica / Humanidades Digitales): miguelangel.pousada@usc.es
  • Israel Sanmartín Barros (Historia): israel.sanmartin@usc.es
  • Laura Santamaría Rivero (Alumna de doctorado): laurasantamariar@hotmail.com
  • Carmen de Santiago Gómez (Filología Románica): carmende.santiago@rai.usc.es
  • Óscar Vila Pérez (Filología Latina): oscarvilaperez@hotmail.com

National Museum of Ethnology, Japan

  • Yamanaka Yuriko (Literatura / Mirabilia): momokurikai@hotmail.com

Universidad Complutense de Madrid

  • Diana Lucía Gómez Chacón (Historia del Arte): dianalucia@ghis.ucm.es
  • José Luis Senra Gabriel y Galán (Historia del Arte): joseluis.senra@pdi.ucm.es
  • Ricardo Pichel Gotérrez (Literatura Gallega): noitedume@hotmail.com

Carleton University:

  • Francisco J. Hernández (Historia): Francisco_Hernandez@carleton.ca

Universidad de Zaragoza:

  • Alberto Montaner Frutos (Literatura Española): amontaner@unizar.es

The University of North Carolina at Chapel Hill:

  • Frank A. Domínguez (Literatura Española): frankadominguez@gmail.com

Columbia University:

  • Jesús Rodríguez-Velasco (Literatura Comparada / Estudios Medievales y Renacentistas): jrvelasco@columbia edu

Hofstra University:

  • Simon R. Doubleday (Historia): simon.r.doubleday@hosftra.edu

Universidade de Vigo:

  • Jorge Meilán Blanco (Historia del Arte / Arqueología / Restauración): jorgemeilanblanco@gmail.com
  • David Soto (Economía institucional): davidsoto@uvigo.es

The City University of New York:

  • Devid Paolini (Literatura Española e Italiana): dpaolini@ccny.cuny.edu

Universidade da Coruña:

  • Luis Fernando González Muñoz (Filología Latina): fernangm@udc.es
  • Gema Vallín Blanco (Filología Románica): vallin@usc.es

Universidad de León:

  • María Luzdivina Cuesta Torre (Literatura Española): mlcuet@unileon.es

Universitat Pompeu Fabra:

  • María Morrás Ruíz-Falcó (Literatura Española): maria.morras@upf.edu

Universidad de Oviedo:

  • Raquel Alonso Álvarez (Historia del Arte): raquelaa@uniovi.es

Villanova University:

  • Adriano Duque (Literatura Española): adriano.duque@villanova.edu

California State University:

  • Enric Mallorquí-Ruscalleda (Literatura Española y Comparada / Literatura Latina): enric.mallorqui.ruscalleda@gmail.com

Denison University:

  • Jason Busic (Estudios en Teología): busicj@denison.edu

Carson-Newman University:

  • Mary Baldridge (Literatura Española): mbaldridge@cn.edu

University of Cambridge:

  • Elizabeth Drayson (Literatura Española): eam33@cam.ac.uk

Michigan State University:

  • John T. Snow (Literatura Española): jts941@gmail.com

Queen Mary, University of London:

  • Rosa Vidal Doval (Historia): r.vidal@qmul.ac.uk

Universidad Autónoma Metropolitana, unidad Itzapalpa:

  • Lillian von der Walde Moheno (Literatura Española): walde@xanum.uam.mx

Université Catholique de l’Ouest, Angers:

  • Javier Espejo Surós (Historia de las ideas): espejosuros.javier@gmail.com

University of San Francisco:

  • Martha E. Schaffer (Codicología / Literatura medieval): schafferm@usfca.edu

College of the Holy Cross:

  • Francisco Gago-Jover (Lexicografía): fgagojov@holycross.edu

Rhodes College:

  • Clara Pascual-Argente (Literatura Medieval): argentec@rhodes.edu

Colegio de México:

  • Juan Pablo García (Literatura Medieval): jpmgar@gmail.com

State University of New York, New Platz:

  • Rubén Maillo Pozo (Literatura Española): rubencio75@gmail.com

Université Européenne de Bretagne Rennes 2:

  • Virginie Dumanoir (Poesía Medieval): virginiedumanoir@wanadoo.fr

University of Maryland:

  • Carmen Benito Vessels (Literatura Medieval): cbenito@umd.edu

Université de Nantes:

  • Frédéric Alchalabi (Literatura Medieval): frederic.alchalabi@gmail.com

Università degli Studi di Verona:

  • Andrea Zinato (Literatura Medieval): andrea.zinato@univir.it

Harvard University:

  • Harriet Cook (Literatura Medieval Española y Francesa): harrietcook@googlemail.com
  • Francisco Prado-Vilar (Historia del Arte): fpradovilar@fas.harvard.edu

Universitat de les Illes Balears:

  • Ruth Miguel Franco (Literatura y Edición de textos medievales): ruthmiguelfranco@yahoo.com

Universidade de Trás-os-montes e Alto Douro:

  • Elisa Maria Oliveira Gomes daTorre (Literatura Portuguesa): elisatorre@utad.pt

College of William and Mary:

  • George D. Greenia (Literatura Medieval / Codicología): gxgree@wm.edu

Brown University:

  • Andrea Nate (Literatura Española): andrea_nate@brown.edu

Universidad Nacional de Córdoba (Argentina):

  • Graciela Ferrero (Literatura Española): grafer@hotmail.com

Universidad de Buenos Aires / SECRIT:

  • Georgina Olivetto (Filología Hispánica / Crítica textual): olivettog@gmail.com

Universidad de Salamanca:

  • Juan Miguel Valero Moreno (Filología Románica): asmodeo@usal.es

Universitat Autònoma de Barcelona:

  • J. Antoni Iglesias-Fonseca (Ciencias y Técnicas Historiográficas): Toni.Iglesias@uab.cat
  • Antonio Contreras Martín (Filología Románica): tcontreras@telefonica.net

Universitat d’Alacant:

  • Josep Lluís Martos Sánchez (Filología Catalana): jl.martos@ua.es

Universidad de Granada:

  • Paloma García (Filología Románica): pgarcia@ugr.es

Duquesne University:

  • Boncho Dragyiski (Estudios Hispánicos): dragiyskib@duq.edu

Universitat de Barcelona:

  • Pere Ingasi Poy (Filología Catalana): ppoy@xtec.cat

Universidad de Cantabria:

  • Emma L. Cahill Marrón (Historia / Historia del Arte): emma.cahill@unican.es

Georgetown University:

  • Emily C. Francomano (Literatura Española): ecf5@georgetown.edu

University of Notre Dame:

  • Bretton Rodríguez (Historiografía / Literatura Española): brodrig2@nd.edu

Oxford University:

  • Liliana Worth (Literatura Española): liliana.worth@jesus.ox.ac.uk

Northumbria Univesity:

  • Lesley Twomey (Cultura Visual): lesley.twomey@northumbria.ac.uk

Universitat de València:

  • Marta Haro (Literatura Medieval Española): marta.haro@uv.es

Universidad de Valladolid:

  • María Jesús Díez Garretas (Literatura Medieval Española): mjdiez@fyl.uva.es

University of York (Centre for Medieval Literature):

  • Rosa María Rodríguez Porto (Historia del Arte): rosaporto@hotmail.com

C.S.I.C. (Centro de Ciencias Humanas y Sociales):

  • Javier del Barco (Codicología y paleografía): javier.delbarco@csic.es
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s